【案情简介】

2015年12月初,闫某想通过以租代购的方式套现,其通过中间人冀某找到能够办理汽车“以租代购”业务的范某,范某介绍邓某借15500元给闫方,四人商定好租车后马上变卖,共分车款。

同年12月9日,闫某、冀某的江苏三汇融资租赁有限公司(地址河北省石家庄市裕华区)以闫某的名义与该公司签订《汽车融资租赁合同》,闫某将邓某借给他的15500元作为首付款交给三汇融资租赁公司,租赁一辆全新红色科鲁兹轿车(车牌号为冀A×××××,经鉴定价值人民币107000元)。同年12月10日,范某联系到想买车的钱某,之后,钱某在试车时强行将车开走。

【裁判】

一审法院(石家庄市桥西区人民法院)认为被告人范某伙同某、冀某等三人人以非法占有为目的,欲以租代购他人汽车,卖掉变现,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

被告人闫某在以租代购车辆时支付首付款15500元,车辆鉴定价值为107000元,首付款15500元应从犯罪数额中予以扣除,故本案犯罪数额应为91500元。

被告人闫某、冀某、范某等人欲将以租代购的车辆卖掉,在交易时,车辆被他人强行开走,故其诈骗犯罪因意志以外的原因没有全部实施完毕,应系犯罪未遂,对被告人范某予以减轻处罚,遂诈骗罪判处范某有期徒刑一年十个月,并处罚金五万元。

范某以量刑过重为由上诉至石家庄市中级人民法院。

二审法院经审理认为一审对范某所判刑罚及罚金均在规定幅度内,遂维持原判。

【案件解析】

一、本案范某等四人的行为性质

根据我国刑法第266条规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。

行为构造为:欺诈行为→被害人产生错误认识→被害人基于错误认识而处分财产→行为人或第三人获得财产→被害人的财产损失。量刑档次分为三档:

(1)数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

(2)数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

(3)数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

根据我国刑法第224条规定,合同诈骗罪是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,采取虚构事实或者隐瞒真相等欺骗手段,骗取对方当事人财物数额较大的行为。

量刑档次分为三档:

(1)数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;

(2)数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

(3

[1] [2] [3]  下一页